ОТЧЕТ

О РАБОТЕ УЧЕБНОГО КЛАССА

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. КУРГАНЕ ЗА 2017 ГОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курган – 2017


 

 

Отчёт о работе учебного класса в г. Кургане

Учебный класс Свердловскстата в г. Кургане начал свою работу в 2011 году. Он находится на втором этаже административного здания статистики в г. Кургане (к.206).

Учебный процесс выстраивается в соответствии с положениями Регламента учебного класса, утвержденного приказом Курганстата от 14.12.2010 № 304. Учебный процесс организован с учетом возможностей современных информационных технологий в сфере обучения и ориентируется на формирование эффективно развитой личности, способной к постоянному обновлению научных знаний, профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям и развитию в современных условиях.

Учебный класс Свердловскстата в г. Кургане – это современная многофункциональная аудитория, оснащённая 12 рабочими местами для слушателей, рабочим местом преподавателя, компьютером администратора и офисным компьютером с доступом в интернет.

Оборудование для аудио-, видео- и телесопровождения учебного процесса (плазменная панель, DVD-проигрыватель, акустическая система, проектор, экран для проектора с электроприводом, магнитная флип-чарт доска и специальная мебель) - позволяет проводить занятия по любым направлениям деятельности, в различных формах – семинары, лекции-вебинары, презентации, практические занятия, а также формировать раздаточные материалы для слушателей.

В Учебном классе Свердловскстата в г. Кургане созданы все необходимые условия для повышения профессионального уровня сотрудников и проведения мероприятий, направленных на расширение круга пользователей статистической информации. Обучающие занятия, проводимые в течение всего календарного года, способствуют повышению эффективности и качества выполняемых статистических работ, реализации профессиональных способностей специалистов, улучшению их практических навыков и умений.

Учебные материалы для проведения производственно-экономической учёбы размещаются на сервере. В ходе обучения доступ к этим материалам осуществляется с помощью персональных компьютеров, установленных в учебном классе и подключённым к выделенному серверу. Вместимость класса позволяет проводить занятия по одной теме для двух-трёх отделов одновременно, но в основном занятия проводятся для специалистов одного отдела. Обучение по каждой заявленной к изучению теме проводят ответственные специалисты отделов, как правило, оно сопровождается слайдами, выполненными с использованием программного обеспечения Microsoft Office Power Point. Из 134 занятий, проведённых в учебном классе в 2017 году, более 80 занятий проведены с применением информационно-телекоммуникационного оборудования.

Основные достоинства использования мультимедийного оборудования в учебном классе по сравнению с традиционным обучением:

- использование цветовой графики, анимации, звукового сопровождения, гипертекста;

- возможность постоянного обновления;

- не требует затрат на публикацию и размножение учебных материалов;

- возможность использования интерактивных веб-элементов;

- возможность нелинейного прохождения материала и более развёрнутого предоставления информации.

Оборудование учебного класса полностью востребовано и используется при проведении обучающих мероприятий для федеральных государственных гражданских служащих и специалистов Свердловскстата в г. Кургане, внештатных сотрудников и представителей отчитывающихся организаций.

Повышению квалификации и профессиональной подготовке специалистов Свердловскстата в г. Кургане придаётся большое значение.

В 2017 году в учебном классе было проведено 134 занятия разного плана: это и производственно-экономическая учеба, и семинары, лекции и собрания и т.д.

В обучении участвовали не только отделы Свердловскстата, но и внештатные сотрудники. Наибольшее количество занятий было проведено отделом государственной статистики, отделом организации и проведения переписей и наблюдений в Курганской области и сводным отделом

Основная часть занятий направлена на повышение уровня профессиональной подготовки федеральных государственных гражданских служащих. В течение 2017 года в учебном классе для них проведено 94 занятия, что составило – 70% от общего количества занятий.

Тематика занятий разнообразна и включает как изучение экономических показателей, статистических форм, технологии обработки статистической информации, законодательных и нормативных правовых актов, так и изучение актуальных вопросов социально-экономического развития Курганской области, методов проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений.

В Учебном классе организован доступ для сторонних пользователей к региональной базе готовых документов (БГД) «Статистика Кургана и Курганской области». БГД включает в себя 27 разделов, в которых размещены все статистические издания Свердловскстата по г. Кургану с 2002 года, а также комплексные доклады Росстата. Данные, размещенные в БГД, в интерактивном режиме используются посетителями (научными работниками, студентами и т.п.) для написания научно-практических, исторических и прочих работ.

Кроме электронного банка документов библиотечный фонд учебного класса включает печатные издания Росстата, Свердловскстата по г. Кургану и других территориальных органов Росстата, научную и учебную литературу, журналы, центральные и местные газеты. Услугами библиотеки пользуются специалисты Курганстата, преподаватели, аспиранты и студенты в свободном доступе.

Обучение сотрудников внештатной службы и интервьюеров

Отделом организации и проведения переписей и наблюдений в Курганской области в течение года  проводились обучающие семинары-лекции для временных сотрудников Свердловскстата по г. Кургану, привлекаемых на договорной основе для проведения «Выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей» (ИКТ).

Перед проведением наблюдения был проведен обучающий семинар - вебинар для привлеченного временного персонала.

Перед интервьюерами поставлены цели и задачи наблюдения, принципы и методы исследования.

Работа над ИКТ проходила как выездная по домашним хозяйствам, так и ввиде обработки материалов в камеральных условиях с применением всех условий учебного класса

Обучение федеральных государственных гражданских служащих

В 2017 году отделами Свердловскстата в г. Кургане  проведено более 100 занятий по производственно-экономической учебе. В среднем каждым отделом было подготовлено и применено по 10-15 мероприятий ознакомительного и учебного характера с применением мультимедийных и  телекоммуникационных возможностей учебного класса. Лекции прослушали 136 государственных гражданских служащих соответственно тематикам их отделов.

С применением телекоммуникационных возможностей учебного класса, до государственных служащих было доведено ежегодное послание президента В.В. Путина.

Иная деятельность в учебном классе

Свердловскстат активно сотрудничает со студентами и аспирантами высших учебных заведений в распространении статистической информации. Студенты Курганского государственного университета(КГУ) являются постоянными посетителями библиотеки в стенах учебного класса. За 2017 год статистическим фондом учебного класса воспользовалось более 20 студентов. Наиболее плотный поток посещений учебного класса студентами приходится на осень и весну года. Основная тематика запрашиваемого материала – это демографические показатели области, экономические показатели и сельскохозяйственные данные. Значительная часть приходящих студентов обучается на факультете естественных наук и на экономическом факультете КГУ.

Первичная профсоюзная организация (ППО) Свердловскстата по Курганской области 3-4 раза в год проводит общиесобрания членов профсоюза, с одновременным вмещением более 30 человек. Так же профком ППО Свердловскстата по  Курганской области  использует учебный класс для проведения ежемесячных собраний.

В начале 2017 года сотрудниками ПАО «Сбербанк» было использовано помещение учебного класса для централизованной замены пластиковых карт VISA на карты МИР, которые сотрудники Свердловскстата используют в получении заработной платы. Благодаря хорошим условиям учебного класса было временно размещено объемное дорогостоящее оборудование банковских работников и одновременно обслуживалось 8 работников Свердловскстата в г. Кургане.

Таким образом, условия учебного класса Свердловскстата в г. Кургане способствуют не только повышению уровня профподготовки сотрудников статистики, повышению квалификации и осведомлению по наиболее важным рабочим и организационным вопросам, но и благотворно влияют на психологический настрой коллектива, создавая для работников хорошие условия для протекания трудового процесса.

 

 

 

 

 

 

Руководитель Свердловскстата                                                          Е.А. Кутина