Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Оценка платформенной занятости в Свердловской области

Свердловскстат представляет оценку платформенной занятости в Свердловской области.

К работе через платформы относится использование сайтов и приложений для поиска клиентов и выполнения заказов (например, «Яндекс. Такси», «Авито», «Профи. ру» и т.п.).

Росстат собирает информацию о платформенной занятости в рамках выборочного обследования рабочей силы (ОРС) с 2022 г. Выборка ОРС охватывает постоянное население России в возрасте 15 лет и старше.

По данным обследования, к практикам платформенной занятости прибегает хотя бы раз в неделю каждый 20-й от всех занятых в России
(в среднем от 3,5 до 3,7 млн человек за I-III кварталы 2022 г.).

В Свердловской области численность платформенных работников в III квартале увеличилась по сравнению с I кварталом в 1,5 раза
и составила 92,8 тыс. человек. Доля платформенных работников в общей численности занятых области за I-III кварталы 2022 г. увеличилась с 3,1% до 4,6%.

В Свердловской области женщины в среднем чаще выбирали такой тип оплачиваемой трудовой деятельности (в III квартале 2022 г. через платформы работали 4,8 и 4,4% занятых женщин и мужчин соответственно).

Платформенная занятость является преимущественно городским явлением. В III квартале 2022 г. среди работников из городских населенных пунктов трудились через платформы 4,9%, из сельских населенных пунктов – 2,6%.

Наиболее распространена платформенная занятость среди людей в возрасте до 40 лет (в III квартале 2022 г. - 60,6%). Платформенные работники в среднем имеют более высокий уровень образования. Среди них половина — лица с высшим образованием (в III квартале 2022 г. - 51,7%).

Подробнее об оценке платформенной занятости в Свердловской области


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей